Джон Лэнган. "Рыбак".

Вкратце.

Во-первых, это на самом деле рыбацкая байка. Только очень большая. Главный герой, от лица которого ведётся повествование - рыбак, и сам Джон Лэнган - тоже рыбак.

Во-вторых, это смесь лавкрафтовского и фольклорного хоррора, причём фольклор использован довольно экзотический - старинные мифы и суеверия американцев немецкого и голландского происхождения, библейские апокрифы, мифы эллинистического Египта, и так далее. В общем, смесь причудливая, пряная и взрывоопасная.

В-третьих, несмотря на всю мокрую и холодную жуть, это очень красивая и запредельно, пронзительно-печальная история. Автор не испугался прослыть излишне сентиментальным, отринул прочь модный ныне напускной и не очень напускной цинизм и... правильно! - написал самую настоящую трагедию, разве что в прозе, а не в стихах, как это положено по старинным канонам. А задача настоящей трагедии, по Аристотелю - возвышение человеческого духа через ужас и жалость. И, как мне кажется, с этой задачей Джон Лэнган отлично справился.

Комментарии

• А можете вкратце рассказать о сюжете? Я бы эту книгу прочел, но я даже "Звездочку" не могу осилить. Пора уже снимать психологический блок, который мешает мне читать художественную литературу.

Я уже думал, что вы нас покинули, или вам с нами неинтересно.
  • И я еще хотел спросить. Вы психиатр по профессии? Или врач по другой специальности?
  • >Вы психиатр по профессии? Или врач по другой специальности?

Ну нет, я не настоящий сварщик.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.