Кошмарофон

Итак, перед вами специальный инструмент, созданный для озвучивания фильмов ужасов и триллеров. В частности, с помощью этой шайтан-машины были созданы звуковые эффекты к фильмам "Куб" Винченцо Натали и "Ведьма" Роберта Эггерса.

Называется этот электроакустический кошмарофон "Apprehension Engine". Ну а дальше сами смотрите и слушайте.

И, наконец, концерт на кладбище Грин-Вуд в Нью-Йорке. Естественно, поздно вечером, когда солнце зашло и силы зла властвуют на кладбище безраздельно.

Комментарии

• Да ведь это ШИ-КА-РНО! Забрал на сайт Зона Ужасов, расскажем об этом удивительном инструменте. Ссылку на вас, конечно, оставлю.
  • Шикарная штука. А совместить её с симфоническим оркестром, написать композиции под это - ой мамочки...
  • Так Марк Корвен - человек, который на этой штуке играет - и так использует её для сочинения и записи музыки. Вот насчёт того, с оркестром или нет - не знаю. Вообще он, насколько я понял, по образованию виолончелист, но играет на многих экзотических инструментах. Саранги, нюкельхарпа, эрху, органиструм, и так далее, и так далее.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mark_Korven

Вообще же по части хоррор-музыки в чистом виде - не музыки к фильмам ужасов, а натурально, музыки, вызывающей ужас - это надо ворошить некоторые опусы композиторов-авангардистов XX века. Собственно говоря, к фильмам ужасов она тоже стала иметь отношение - после того, как ей воспользовался Стэнли Кубрик при съёмках "Сияния". Он использовал фрагменты "Tren pamięci ofiar Hiroszimy" Кшиштофа Пендерецкого. Уильям Фридкин тоже - в "Экзорцисте".

Единственное, что - вся такая музыка, как правило, очень непростая. И очень часто не имеющая чёткой мелодической и ритмической основы.
  • ...Собственно говоря, вот музыка Марка Корвена. Не знаю, есть ли там оркестровые партии - потому как большей частью это мрачная электроника в духе Art Zoyd 80-х - 90-х и сольных альбомов Тьерри Забойцева.

OST к первому "Кубу" Винченцо Натали.

• Саундтрек зашёл. Там всего три трека?
  • Вот чего не знаю - того не знаю, врать не буду. Может быть, он даже отдельным альбомом выходил?
  • отредактировано Декабрь 2017
    А вот к "Ведьме" OST - он 38 минут длиной. И в отрыве от фильма звучит даже кошмарнее.

• И ещё один инструмент-монстр. С соответствующим звуком.

• А вот ещё весьма, эээ... бодрящая музыка.

• И ещё одна бодрая вещь. На сей раз мексиканцы Nazca. Барабанщик у них любил типично "хоррор-музыкальный" трюк - игру смычком по краю тарелок. Звучит это... ну да лучше один раз услышать.

• Соберусь с духом и послушаю. Сейчас особо нет настроения на музыку.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.