Ваш личный топ фильмов ужасов 2015

отредактировано Декабрь 2015 Раздел: Фильмы ужасов

2015 год на исходе. Самое время подводить какие-то итоги и так далее. Предлагаю назвать свои топы понравившихся фильмов ужасов и триллеров из числа вышедших в 2015 году. Ну или просто посмотренных из числа относительно новых, чтобы не спорить тут о том, можно или нет называть кино, которое снято было в 2013, вышло на экраны в конце 2014, а посмотрели вы его в 2015-м)
Лично меня в 2015 году больше радовали так называемые "независимые" фильмы, чем продукция голливудских мэйджоров. Если попробовать выстроить некий топ, то получится что-то вроде:
1. Оно (a.k.a. "Оно следует за тобой")
2. Бабадук
3. Последние фазы
4. Пиковая дама
5. Визит
6. Багровый пик
7. Подарок
8. Гость
9. Костяной томагавк
10. Опасное погружение
11. Реальные упыри

Вне конкурса идет "Безумный Макс: Дорога ярости" - кино, безусловно, "наше", но все-таки не для такого топа. Кучу потенциально сильных фильмов я еще не смотрел, так что это предварительный топ, а не окончательный)
it-follows00.jpg
1200 x 516 - 94K
«134

Комментарии

• Мало чего полнометражного (и жанрового) смотрел в этом году.
    Отмечу разве что "Костяной томагавк" - оченно понравилось.
    Нейтральные впечатления от ремейка "Полтергейста".
    Ну и в разочарованиях "Астрал 3".

• Тогда зацени фильмы из моего топа. Там не только чистый хоррор, "Опасное погружение" и "Подарок" - скорее триллеры. Но кино достойное.
  • Тогда зацени фильмы из моего топа.

Ага, надо бы.

"Оно" вот, кстати, видел. Ничего так.

• "Оно" вот, кстати, видел. Ничего так.

Я его ставлю на первое место за три вещи: 1. Новаторство в жанре (прежде не было фильмов, которые пугали в первую очередь тем, что происходило на заднем плане, все эти моменты, когда смотришь, что там на фоне кто-то идет куда-то и гадаешь - оно или не оно?); 2. Интеллектуальность и атмосфера (одно лишь цитирование Достоевского чего стоит); 3. Было реально страшно и жутко по большей части (где-то сильнее, где-то слабее, но эмоции были).

• Огромное спасибо за топ. Надеюсь, что в новогодние каникулы будет время для просмотра фильмов и уже сейчас надо программу составлять.  Из топа смотрела только просто замечательный фильм «Бабадук»  и отличный сувайвал «Опасное погружение». Остальные фильмы тоже обязательно посмотрю.

• Dee-Dee, "Оно" и "Последние фазы" обязательно посмотри. Думаю, получишь искреннее удовольствие.
  • С новинками в этом году как-то не сложилось у меня. Что безоговорочно могу отметить, так это "Оно", да. Отличный фильм по всем показателям. "Бабадук" тоже неплох, но скорее середнячок. "Опасное погружение" не впечатлило - как и "Пиковая дама". Остальные помянутые в первом посте фильмы не смотрел. 
  • Dee-Dee, "Оно" и "Последние фазы" обязательно посмотри.
    Спасибо, в первую очередь посмотрю.

• В этом году да и пару ранее очень мало смотрел ужасов. Сейчас жанр как то поиздержался. Спасибо за топы - буду ориентироваться, что можно глянуть. Из последних только глядел:
    1. Бабадук - не впечатлил особо.
    2. Багровый пик - понравился.
    3. Лес - можно глянуть.
  • В этом году да и пару ранее очень мало смотрел ужасов. Сейчас жанр как то поиздержался.

Не спора ради, просто мое мнение. Мне кажется, что для оценки состояния жанра как раз требуется смотреть много. Иначе как делать выводы о жанре вообще, если видел 2-3 фильма из десятков и сотен выпущенных? Велик шанс упустить из вида что-то заметное, стоящее внимание.

• Почти совсем не слежу за новинками - из всего топа только "Багровый пик" и смотрел. Он, скорее, понравился, но надо будет еще раскуривать: пересмотреть, в допах порыться.
  • Что-то никто не фига не смотрел, кроме меня  B)
  • отредактировано Декабрь 2015
    1. Оно (a.k.a. "Оно следует за тобой") - лучший фильм, согласен
    Стильно и красиво снято, очень атмосферно. Практически артхаус. И при этом довольно жутко.
    2. Бабадук - тоже весьма достойно 
    Оригинальный и пугающий австралийский хоррор с необычной концовкой.
    3. Страшная воля богов
    Экранизация манги. Любителям японского кино и кровавых квестов на выживание рекомендуется.
    4. Багровый пик
    Не особо страшно, зато душевно и готично :) Местами очень красивый визуальный ряд.
    Далеко не "Лабиринт Фавна", но Дель Торо все равно молодец.
    5. Апостол
    Симпатичный испанский полнометражный хоррор-мульт

Реальные упыри - отличный черный юмор, но на хоррор не тянет :)
    Подарок, Астрал 3 - неплохо, но не для топа.

Поздние фазы /Late phases/ (все-таки они поздние, а не последние) собираюсь посмотреть, думаю фильм стоящий.
  • отредактировано Декабрь 2015
    Да, возможно и поздние. Только там тоже не чистый хоррор, много юмора, должен предупредить.
  • "It follows" отлично зашло, атмосферно, напряжённо, непонятно :) На imdb отличные топики люди поднимали о скрытых смыслах и т.д., почитал с интересом. Саундтрек потом ещё крутил какое-то время.
    "Багровый пик" - ни о чём. Типичный поздний Дель Торо.
    "Бабадук" - местами да, местами нет. На один раз очень неплохо, но пересматривать не буду.
    Ещё наконец-то добрался до V/H/S'ов, вот они порадовали, но к топу не относятся :)
    Остальное не смотрел и не факт, что буду. Вообще жанр слился за последние годы и эти самые "независимые" фильмы только и поддерживают его на плаву. А я лучше классику пересмотрю :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.